Главбух поселения в Великоустюгском районе подозревается в присвоении 103 тысяч рублей из местного бюджета

[ Происшествия ]

В Великоустюгском районе возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате в отношении главного бухгалтера одного из сельских поселений района. По данным Newsvo, полученным из собственных источников, речь идет о Верхнешарденгском сельском поселении.

По версии следствия, женщина, имея свободный доступ к вверенным ей денежным средствам, принадлежащим местному Дому культуры, перевела на свой счет с расчетного счета учреждения культуры 14 тысяч рублей.

- В платежном поручении она указала, что данные денежные средства предназначены для зачисления оплаты за проданные дрова по договору. При этом фактически договора купли-продажи дров не заключалось, дрова не поставлялись. Деньги подозреваемая безвозмездно присвоила, обратив их в свою пользу, - сообщает региональное управление следственного комитета.

По мнению следователей, женщина забирала себе деньги еще не менее пяти раз. Среди них были средства, предназначенные для оплаты страховой премии по договору страхования автогражданской ответственности служебного автомобиля администрации сельского поселения и предназначенные для приобретения спортивного инвентаря в учреждение культуры. Общая присвоенная сумма составила 103 тысячи рублей.

- Среди них также средства в сумме 23,5 тысяч рублей, переведенные на счет родственника подозреваемой по оформленному ею подложному договору на оказание услуг по монтажу оборудования детской спортивной площадки, акту приемки выполненных работ и счету на оплату за выполненные работы. Между тем, как установили следователи, в установке данной площадки по собственной инициативе на безвозмездной основе принимали участие работники администрации сельского поселения. Аналогичным образом подозреваемой составлены подложные договоры и другие документы на поставку дров для Дома культуры, - говорится в сообщении СКР.

Уголовные дела возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-разыскной деятельности ОЭБ и ПК УМВД России по Великоустюгскому району.

Теги:
коррупция