Объекты культурного наследия в Вологде можно будет арендовать по рублю за квадартный метр

[ Общество ]

Исторические дома, относящиеся к объектам культурного наследия, в Вологде можно будет арендовать по рублю за квадартный метр, но помещения придется ремонтировать. Соответствующее решение было принято на 34 сессии городской думы 22 марта.

«Нормами Федерального законодательства, представителям органов местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять порядок установления льготной арендной платы для находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия, относящимся к категории муниципальной собственности», - пояснил председатель постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Максим Зуев.

Он предложил внести изменения в решение № 220 «Об утверждении положения о порядке. Предоставления и отмены льгот по арендной плате». В нем предусмотрены особенности предоставления льгот по арендной плате за пользование объектами культурного наследия, находящимися в муниципальной собственности города Вологды.

Льготами по аренде можно будет пользоваться в тех случаях, когда объект культурного наследия находтся в неудовлетворительном состоянии в соответствии с критериями, которые установлены соответствующим постановлением правительства РФ.

Теперь при участии в аукционе на право заключения договора аренды участникам необходимо будет указывать цели аренды объекта культурного наследия. Также арендатор должен взять на себя обязательство о сохранении объекта культурного наследия.

«Таким правом арендатор сможет воспользоваться, если в течение 2 лет со дня передачи объекта согласует план реставрации с органом охраны объектов культурного наследия области, а затем в течение пяти лет восстановит здание. Уверен, что у бизнеса появится интерес к таким объектам, а город получит возможность сохранить памятники», – пояснил глава Вологды Юрий Сапожников.

Максимальный срок аренды составляет 49 лет.

«Размер арендной платы будет зависеть от работ, которые будут проведены по сохранению объекта культурного наследия. В частности, установлением понижающего коэффициента, который не может быть менее 0,7 %, а также установление льготы в размере 1 рубль за 1 квадратный метр от общей площади объекта культурного наследия в случае, если арендатор полностью выполнит работы по сохранению объекта культурного наследия», - заключил Михаил Зуев.

Все работы должны быть приняты структурами, отвечающими за сохранения памятников культурного наследия.

Сейчас под критерии, определенные в документе, подпадает четыре дома: Чернышевского, д. 2, Ветошкина, 3, Благовещенская, 25 и Октябрьская, 50.