Социальные расходы бюджета Вологодской области на 2018 год увеличились на 1,2 млрд рублей

[ Общество ]

Расходы бюджета Вологодской области на решение социальных вопросов в 2018 году увеличиваются на 1,18 млрд рублей. Соответствующие поправки в главный финансовый документ региона были приняты на сегодняшней сессии ЗСО.

- Необходимость внесения данных поправок в закон о бюджете области  обусловлена тем, что в первом квартале текущего года мы дополнительно получаем  межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 386 млн рублей. Соответственно мы их включаем в расходную и доходную части областного бюджета. Кроме того, за счет остатков с прошлого года  законом о бюджете  предлагается направить средства на наиболее важные социальные мероприятия, - пояснила заместитель губернатора области, начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова.

Объем привлекаемых в область межбюджетных трансфертов составит 9, 165 млрд – это целевые бюджетные средства – субвенции и субсидии. Средства в сумме 238, 1 млн рублей направят  на  оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами. Кроме того, Вологодская область получает субсидию на введенную в этом году выплату – при рождении первого ребенка в сумме 137,9 млн рублей.

Средства, которые остались на начало нового бюджетного года - 798 млн рублей - пойдут на решение  социальных задач. 170  млн рублей дополнительно направляется на обеспечение бездефицитности программы здравоохранения:  средства пойдут  на ремонт в медучреждениях,  приобретение медицинского оборудования и санитарного автотранспорта.

- Помимо здравоохранения, средства направляются  и на развитие сферы образования. Более 200 млн рублей будет  направлено муниципальным образованиям на ремонты образовательных учреждений и детских садов. 26 районов и два городских  округа получат субсидии  из областного бюджета на эти цели. Надеемся, что эти средства позволят своевременно провести ремонтные работы в школах и детсадах, - рассказала Валентина Артамонова.

Также предусматриваются средства на завершение объектов, которые начали реализовывать в прошлом году. На завершение строительства Косковской средней школы Кичменгско-Городецкого района  направляется 24,8 млн  рублей, детского сада в Устюжне – 25, 1 млн рублей, 100 млн  рублей выделено  на ремонт здания по улице Мира,34 в Вологде для картинной галереи.

57,2 млн рублей пойдет на повышение качества питьевой воды в четырех районах.

По словам Валентины Артамоновой, объем профицита сокращается до 37 млн рублей.

Теги:
расходы