МРОТ бюджетников в Вологодской области к 1 мая обещают поднять до прожиточного минимума

[ Общество ]

Вологодская область получит 194 млн рублей из федерального бюджета на повышение зарплаты бюджетников. Дополнительные деньги  понадобились в связи с увеличением минимального размера оплаты труда, сообщает пресс-служба областного правительства.

- В бюджете текущего года нами в полном объеме были учтены расходы на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, на  исполнение указов президента, на индексацию заработной платы прочих категорий работников, а также расходы на публичные обязательства. Но в процессе исполнения бюджета в I квартале 2018 года на федеральном уровне было принято решение о доведении минимального размера оплаты труда  бюджетников до прожиточного минимума, которое начнет действовать с 1 мая текущего года, - пояснила заместитель губернатора области Валентина Артамонова. - Соответственно  у всех регионов Российской Федерации, в  том числе и у Вологодской области, появились дополнительные расходы, которые не были учтены в бюджете.  При доведении минимального размера оплаты труда до 11 163 руб дополнительные расходы бюджета нашего региона составят 484 млн рублей. Это серьезная сумма и для областной казны, и для местных бюджетов. Правительство РФ, учитывая принятое решение, выделило субъектам дополнительные средства из резервного фонда».

16 марта 2018 года принято распоряжение Правительства РФ о выделении 20 млрд рублей всем субъектам РФ для исполнения решения по доведению МРОТ до уровня прожиточного минимума.  Бюджетные ассигнования из федерального бюджета для Вологодской области составили 194 млн рублей. В областном правительстве отмечают, что не вся необходимая сумма, но это значительная поддержка для областной казны.

- Эти средства будут направлены на доведение заработной платы бюджетников до прожиточного минимума с 1 мая, - отметила Валентина Артамонова. - Что касается основной суммы, которая не учтена в бюджете, то совместно с органами местного самоуправления предстоит изыскивать дополнительные доходные источники, вносить поправки в Закон о бюджете и соответственно выплачивать бюджетникам заработную плату с учетом этого федерального закона.