Вологодский губернатор рассказал патриарху Кириллу о двойном увеличении приходов и монастырей в области

[ Общество ]

На вчерашней встрече с патриархом Кириллом глава региона Олег Кувшинников рассказал ему о том, что за три года в Вологодской области почти в два раза увеличилось количество церковных приходов и монастырей.

«Мы с вами встречались три года назад, в январе 2015 года, - напомнил губернатор. - С этого времени почти в два раза – со 168 до 327 – увеличилось количество приходов. Вдвое выросло и число монастырей: с 4 до 8 обителей. При Вашей поддержке в нашем регионе возродилась и успешно функционирует духовная семинария, которая готовит священнослужителей Русской православной церкви. В настоящее время в ней изучается более 40 различных дисциплин и обучается более 400 человек».

В ходе встречи стороны обсудили визит патриарха в Вологодскую область, запланированный на 17 июня 2018 года, в день памяти всех Вологодских святых. Патриарх посетит Воскресенский собор, где состоится освящение иконостаса, Софийский собор, Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь в Вологде, а также храмы Череповца, Шексны и Кирилловского района.

С 2014 года Вологодской митрополии передано 78 объектов религиозного назначения: 43 в собственность и 35 в безвозмездное пользование. В том числе, по решению Росимущества РФ и правительства области в собственность Вологодской епархии был передан Воскресенский собор в Вологде, где располгалась картинная галерея. В верхнем храме собора возобновились регулярные богослужения.