В Вологодском районе выявлены нарушения при строительстве аквапарка в центре отдыха и туризма «YES»

[ Общество ]

В Вологодском районе строителей аквапарка на территории центра активного отдыха и туризма YES оштрафовали на 8 тысяч рублей за незаконные земляные работы вблизи реки Тошни.

Факт производства земляных работ в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе реки Тошни был вскрыт 7 февраля. Инспекторы обнаружили вынутый грунт, полученный при строительстве аквапарка в центре активного отдыха и туризма, перемещаемый с помощью тяжелой строительной техники во временные отвалы на предварительно расчищенную от снега площадку.

- Было установлено, что работы в границе прибрежной защитной полосы и водоохраной зоны реки Тошни, осуществляемые индивидуальным предпринимателем, не были согласованы с Северо-Западным теруправлением Росрыболовства, как того требует законодательство, - сообщает пресс-служба Северо-Западное территориальное управления  Федерального агентства по рыболовству.

По результатам расследования 28 февраля в отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности».

Сообщается, что предприниматель признал свою вину полностью и заплатил штраф в размере 8000 рублей, а также возместил нанесенный водным биологическим ресурсам реки Тошня ущерб на сумму 29 464 рубля.

Центр активного отдыха и туризма «YES» принадлежит предпринимателю Алексею Сивкову, который также известен как владелец ТЦ "Оазис" в Вологде.

Фото пресс-службы Северо-Западное территориального управления Федерального агентства по рыболовству