В Никольске жителям незаконно начисляли плату за вывоз канализации по старым тарифам

[ Общество ]

В Никольске после вмешательства прокуратуры жителям дома №10 по улице Восточной пересчитали плату за вывоз жидких бытовых отходов. Выяснилось, что местное жилищно-коммунальное управление незаконно оказывало услуги по старому, более высокому тарифу, вместо того, чтобы пользоваться новым.

Прокурорская проверка показала, что в 2012 году между жителями дома и МУП «Жилищно-коммунальное управление города Никольска» был заключен договор на оказание услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов. Согласно условиям договора, цена осуществляемых услуг по вывозу жидких бытовых отходов составляет 219,65 рубля за один кубический метр.

В декабре 2016 года городским советом Никольска было принято решение об утверждении с 1.01.2017 по 31.12.2017 нового тарифа на услугу по вывозу жидких бытовых отходов для потребителей муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное управление города Никольска»  - 190 рублей за один кубический метр.

- При этом муниципальное унитарное предприятие в течение 2017 года жителям вышеуказанного многоквартирного дома производило начисление платы за вывоз жидких бытовых отходов по старому тарифу (219,65 рубля), без учета решения представительного органа, что повлекло незаконное взимание с граждан платы в завышенном размере, - сообщает прокуратура Вологодской области.

Кроме того, в нарушение закона, администрацией Никольска с августа 2015 года не проводился конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом № 10.

В адрес главы муниципального образования город Никольск, директора МУП «Жилищно-коммунальное управление города Никольска» были внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Благодаря вмешательству прокуратуры района жителям многоквартирного дома № 10 сделан перерасчет платы за оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов за 2017 год, администрацией муниципального образования г. Никольск подготовлена конкурсная документация по отбору управляющей компании для управления данным многоквартирным домом, объявлен соответствующий конкурс, - сообщает прокуратура.