Любовь с особой жестокостью. Светлана

[ Общество ]
Автор:
Наталья Рюмина

 

Это последняя история проекта Newsvo и фотографа Анастасией Руденко, посвященного женщинам, которые по разным причинам оказались в местах лишения свободы в Вологде. Все они когда-то выбрали «не тех» мужчин. Кто-то был втянут в наркодиллерские цепочки, кому-то пришлось защищаться от своих мужей с помощью ножа, кто-то стал участником ОПГ. Авторы проекта ни в коем случае не судят героинь. Цель проекта - показать, к чему могут привести «нездоровые» отношения, где присутствует, в том числе, моральное и физическое насилие.

«Он мог посчитать мой суп невкусным и вылить его в раковину»

Светлана осуждена за убийство своего мужа: она задушила его подушкой. В первой колонии в Вологде 64-летняя женщина находится уже около двух лет.

Со своим мужем Светлана прожила 32 года. До этого у нее было два неудачных брака.

«Я убила своего мужа. Задушила подушкой. Первое время мы жили очень хорошо, пока его родители были живы. И с отцом, и с мамой его мы общались хорошо. За границу ездили, Питер, Москва постоянно. Дети выросли, школу закончили, и тут началось. Бразды правления взяла в руки его сестра. Несмотря на то, что квартира, в которой мы жили, была моя, муж ее прописал туда без моего ведома. Года три я об этом не знала. А она очень сильно влияла на мужа, видимо, надеялась на жилплощадь. Тот начал пить».

На фоне алкоголизма мужа начались скандалы.

«Муж постоянно просил деньги. Я не давала, просил у сестры. А у меня была дочь на руках – инвалид 2 группы. У нее после родов пошли нарушения с психикой, послеродовая депрессия. А он пил и издевался морально. Предлагал сдать дочь в интернат».

 



Директор АНО «Синяя птица», специалист по кризисному консультированию Наталия Токмакова, комментируя подобные ситуации, отмечает, что женщины продолжают жить в таких отношениях, потому что думают, что это прекратится.

- Они искренне надеются и верят, что смогут сами «спасти» брак: своей любовью, рождением ребенка (первого или последующего), думают, что это их вина, и они заслуживают такого отношения к себе, также, возможно, они имели пример таких взаимоотношений в своей родительской семье, поэтому считают, семья, где постоянно конфликты и скандалы – норма. Некоторые женщины вообще не знали, что такое семья, потому что воспитывались в детском доме, и понятия не имели, как выстроить отношения в семье между близкими людьми, как выражается забота, любовь, как говорить о своих желаниях, как беречь и выстраивать свои границы, не нарушать границы другого человека и т.п. Кроме того, на всех нас - женщин, мужчин - давит опыт предыдущих поколений, исторический опыт патриархального уклада общества.



Муж был моложе Галины, сын вырос - ушел жить отдельно, стал снимать комнату.

«А муж продолжал все делать мне назло. Ночью включал телевизор на полную громкость, орал на всех. Я терпела. Как-то пыталась уйти. Ушла. На четвертый день вернулась. Его не могла выкинуть на помойку, в итоге он допился до «фунфыриков». Они по всему дому у нас стояли. В последние годы все стало совсем невыносимо. Он меня во всем обвинял, стали пропадать вещи. Мне постоянно приходилось убирать за ним бардак. Я ежедневно мыла квартиру, чтобы запаха от него не было. Один раз мыли его, на одеяле его притаскивали в ванну, потому что запах уже невозможный. Он мог посчитать мой суп невкусным и вылить его в раковину».

Последний скандал между Светланой и ее мужем произошел в Рождество 2015 года. К женщине приехала в гости сестра.

«Он выгнал моих гостей. Я ему на это ответила: «Собирайся». А он высокий, около двух метров. Я еще 4 часа не знала, что его задушила».

 



Наталия Токмакова:

- Убийство в данном случае – это уже крайняя степень напряжения в отношениях, переполненная чаща терпения многолетних унижений, оскорблений, издевательств, физического, а порой и сексуального насилия, когда не осталось никаких сил, а защиты нет. Это страх и отчаянье от безысходности существования, потому что жизнью назвать это уже невозможно. У женщин, совершающих убийство партнера, мужа, одно желание – спасти себя и детей от жестоких пыток, которые невозможно выдержать, не сойдя с ума.

Говоря о тех, кто может подвергаться домашнему насилию, нужно понимать, что речь не только о женах, но и о престарелых матерях, отцах, о взрослых детях, живущих с родителями, о взрослых братьях и сестрах, также проживающих в одном квартире, одном доме.

В случае, например, насилия родителей по отношению к взрослой дочери, речь может идти о принужденииотказаться от ребенка, которого молодая женщина, в силу обстоятельств, собирается родить одна и надежды на присутствие отца ребенка в его жизни нет в принципе. Такие случаи были в нашей практике.



«Когда я выйду, мне будет 71 год»

 «Я заметила, что его убила, только через какое-то время, когда сестра вернулась. Вызвала сама участкового, а на лицах детей помню облегчение. Я не имела права на это. Я фрагментарно помню убийство. Как я могла это сделать? Я до сих пор нахожусь в состоянии отчаяния и раскаяния, очень тяжело. Адвокат был дрянь, нигде не был, даже на суде. Мне дали 9 лет. Мне не нужна помощь, я совершила преступление. Сестра кричала, чтобы мне дали пожизненно. Я домой вернусь, мне будет 71».

 


Из приговора:

«Из признательных показаний подсудимой в судебном заседании следует, что они с бывшим мужем – К. и М. распивали спиртные напитки в своей квартире по адресу…

В ходе употребления спиртного между ней и К. произошла словесная ссора, в ходе которой он стал говорить, что жить с ней не будет, найдет себе женщину моложе, называл ее старухой. Эти слова ее сильно задели, ей стало очень обидно, она вспылила, схватила К. за плечи, вытолкала его из кухни, затащила в комнату, толкнула на пол, стала пинать его ногами, нанесла примерно 3-4 удара по голове и лицу, удары наносила сильно, у К. из носа пошла кровь. Когда она перестала бить К., он встал, стал смеяться, продолжал ее оскорблять. Она взяла К. за плечи, толкнула на кровать, села на него сверху и стала сжимать шею К. руками, он смеялся. Это ее еще больше разозлило. Она взяла подушку, положила ее на лицо К., стала с силой прижимать ее к лицу. Голова К. под подушкой двигалась из стороны в сторону. Когда К. перестал двигаться, она убрала подушку от лица К. и ушла из комнаты. Во время происходящего дома никого не было, ее дочь ушла из квартиры в начале ссоры, М. уходила в магазин. Когда М. вернулась из магазина со спиртными напитками, то она хотела позвать К. на кухню, но зайдя в комнату, увидела, что он мертв. Она сообщила о данном факте М., которая сказала вызывать полицию и «скорую помощь». Умысла на убийство К. у нее не было, она была рассержена на него в связи с тем, что потерпевший несколько месяцев употреблял спиртные напитки и постоянно ее оскорблял».

 


«Здесь я обрела покой, я высыпаюсь. Здесь мне никто не кричит «Эй, ты», я более спокойна. У меня, правда, случился гипертонический криз. Пошла работать в библиотеку. Я борюсь за то, чтобы перейти на заключение в поселке, чтобы быть ближе к своей дочери. Материнское сердце не обманешь. Знаю, что дочь в интернате иногда собирает чемодан. Говорит «маму пришли убивать», - рассказывает Галина.



Наталия Токмакова:

«Можно перечислить еще множество пунктов, которые относятся к так называемым мифам о домашнем насилии. Но мифологизацию сознания преодолеть можно, если как можно больше информировать, рассказывать, просвещать граждан о сущности, механизме, циклах домашнего насилия. И делать это необходимо уже со старшего подросткового возраста, когда несовершеннолетние начинают «проверять» в реальности свои представления о взаимоотношениях между девушками и юношами. Наша некоммерческая организация «Синяя птица» проводит в 2017-2018 гг. профилактическую работу со студентами нескольких профессиональных образовательных учреждений Череповца и Вологды за счет средств, предоставленных Фондом Президентских грантов на реализацию социально значимого проекта «Мы против насилия. Хочется так же обратить внимание и на проблему буллинга: в последние 3-4 года об этой форме насилия в молодежной среде активнее заговорили, стали больше обсуждать тему в СМИ. Но почти никто не упоминает о том, что корни явления так же кроются в ситуации насилия в семье. Буллинг - отдельная серьезная тема для работы с молодежью, с подростками. Увы, порой случаи буллинга происходят и с учениками начальной школы.

Что касается вопроса распознавания домашнего насилия, умения отличить его от семейных конфликтов, то это сделать самостоятельно непросто. И самое лучшее, если человек, как только почувствовал, что отношения стали его в чем-то не устраивать, обратится к специалисту по кризисному консультированию. Просто необходимо позвонить на телефон доверия 8-8202-61-56-61 (в Череповце, по будням, с 9.00 до 20.00) и не бояться понять для себя и разобраться: это конфликт или хуже? Кризисное консультирование в АНО «Синяя птица» предоставляется бесплатно. По необходимости будет проведена и юридическая консультация, предложена встреча с психологом».