Тренеры вологодского футбольного клуба «Олимп» пройдут стажировку в Италии

[ Спорт ]

Тренеры детского футбольного клуба «Олимп» из поселка Майский Денис Кубасов и Руслан Санталов пройдут недельную стажировку в футбольной академии клуба «Аталанта», расположенной в пригороде итальянского Бергамо.

В этом клубе выстроена ультрасовременная и тщательно продуманная система подготовки молодых футболистов, одна из лучших в Европе. Выпускниками академии в разные годы стали такие знаменитости, как Гаэтано Ширеа, Роберто Донадони, Алессио Таккинарди, Джампаоло Паццини, Рикардо Монтоливо, сообщает сайт правительства Вологодской области.  В настоящее время в академии клуба «Аталанта» занимается около 300 детей.

- До 13-летия таланты оттачивают только мастерство работы с мячом, дальше они должны улучшать собственные физические характеристики, потом им предстоит обучаться тактике, прессингу соперника. Кроме того, игроки постоянно участвуют в молодежных турнирах, в которых «Аталанта» все время котируется в числе фаворитов, и волей-неволей оттачивают характер победителя. И важнейший момент работы этой академии – каждый игрок должен постигать не только футбольное искусство, но и общеобразовательную школьную программу.  В Бергамо создано что-то вроде «школы боления», где мамы и папы узнают, как вести себя с маленькими футболистами и их тренерами и не давить ни на тех, ни на других», - приводит слова Дениса Кубасова Евгений Цветков – автор страницы «Футбольный архив Вологодской области» «ВКонтакте».

В мае в Италию вместе с тренерами Денисом Кубасовым и Русланом Санталовым отправятся и их юные воспитанники детского футбольного клуба «Олимп» 2008 и 2010 годов рождения.  В одном из курортных городков на Средиземном побережье близ Пизы «Олимп» примет участие в представительном международном турнире с участием 40 детских команд практически всех клубов итальянской Серии А, а также команд из других стран Европы.

Теги:
Футбол
Фото с сайта правительства области