4 млрд рублей выделят на модернизацию Сухонского картонно-бумажного комбината

[ Экономика ]

Около 4 миллиардов рублей будет вложено в новое производство и модернизацию Сухонского картонно-бумажного комбината, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Планы модернизации и инвестиции в 2018-2019 годах обсудили на встрече заместитель губернатора области Михаил Глазков и руководство предприятия.

Предполагается, что в ближайшие два года на одном из градообразующих предприятий Сокола будет достроена бумагоделательная машина №3 мощностью 162 тысячи тонн тарного картона в год. Модернизация позволит удвоить выпуск продукции, а также освоить ее новые виды. Появится 130 дополнительных рабочих мест. На данный момент уже реконструировано здание, созданы технологические этажи, подготовлена инфраструктура.

Как отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков, в реализации всех планов модернизации до 2022 года заинтересовано не только предприятие, но и правительство области:

«Правительство области примет необходимые меры для поддержки намерений комбината. По поручению губернатора области департамент экономического развития области готовит пакет документов в Министерство экономического развития  для предложения включить город Сокол в реестр территорий с опережающим социально-экономическим развитием».

Сейчас в производственном процессе  комбината участвуют две бумагоделательные машины.  На предприятии трудится более тысячи человек.

Отметим, что  ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат» входит в состав Группы Компании «Объединенные бумажные фабрики» и является одним из крупнейших отечественных производителей тарного картона.

Клиенты компании - предприятия пищевой промышленности, производители мебели, строительные компании России, Белоруссии, Финляндии, Германии.

По итогу 2016 года доля предприятия на рынке компаний, производящих макулатурный тарный картон в России составила 10,3% (2 место), а среди предприятий, производящих тарный картон в России доля составила 5,2% (3 место), производящих ТДВП в России составила 5,2% (1 место).

Теги:
ЦБК бумага