Сямженских коммунальщиков оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушение при приеме на работу бывшего пристава

[ Общество ]

В Сямженском районе коммунальщиков оштрафовали на 20 тысяч рублей за то, что они взяли на работу бывшего судебного пристава и не сообщили об этом в УФСПП.

Прокурорская проверка показала, что в ООО «Ногинское», которое оказывает услуги в сфере водо- и теплоснабжения, на работу по трудовому договору был принят бывший государственный служащий – судебный пристав отдела УФССП России по Вологодской области по Сямженскому району. Согласно закону о противодействии коррупции, работодатель, заключая трудовой договор с бывшим госслужащим в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, работодатель обязан в десятидневный срок сообщать об этом руководству на последнем месте службы работника. Однако руководство ООО «Ногинское» этого не сделало.

В отношении руководителя организации было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 54 директор ООО «Ногинское» оштрафован на 20 тысяч рублей.