Вологжан, получавших пенсию на счет в «Северном кредите», просят изменить способ ее доставки

[ Общество ]

Вологжанам, ранее получавшим пенсию на счет в «Северном кредите», необходимо сменить способ ее доставки: либо предоставить реквизиты счета в другом банке, либо согласиться на получение пенсии в ближайшем отделении «Почты России». Об этом сообщает отделение ПФР по Вологодской области.

Ранее пенсионный фонд уже сообщал, что январские пенсии и другие социальные выплаты в январе 2018 года в «Северный кредит» перечисляться не будут.  Подать заявление о смене способа доставки пенсии можно в электронном виде – в личном кабинете гражданина на сайте пенсионного фонда в разделе «Электронные услуги». Правда, этот способ подойдет, только  если у вас есть подтвержденный аккаунт на «Госуслугах».

Кроме того, изменить доставочную организацию можно в любом территориальном органе пенсионного фонда на территории Вологодской области. В Вологде это отделение ПФР на Зосимовской, 45А. Для смены способа доставки пенсии с «Северного кредита» на другой банк нужно будет указать реквизиты счета в другой организации.

- Если до 28 декабря пенсионер не подаст заявление, то январская пенсия ему будет перечислена на почту. По заявлениям, принятым после 27 декабря, пенсии в выбранную доставочную организацию будут переведены в феврале. Январские пенсии также будут перечислены в почтовые отделения. Почтальоны принесут пенсии на дом. Если пенсионера не окажется дома, то за пенсией надо будет сходить и обратиться в ближайшее почтовое отделение.  Таким образом, чтобы получить январскую пенсию в новом банке, заявление необходимо подать до 27 декабря включительно, - говорит в своем видеообращении управляющий отделением ПФР по Вологодской области Василий Жидков.

Он также отметил, что все декабрьские пенсии были перечислены в «Северный кредит» в полном объеме. В Пенсионном фонде сказали, что снять их можно в банкоматах «Северного кредита» на Герцена, 27, Ленинградская, 85, Ленинградская, 100, Северная, 7,  Пошехонское шоссе, 22. Без комиссии также можно снять пенсию в банкоматах «СГБ». Банкоматы «Сбербанка» выдают деньги с комиссией.

Добавим, что в Пенсионном фонде в Вологде уже второй день скапливаются огромные очереди. А вот в Череповце пенсии на счета «Северного кредита» получают всего 17 человек, сообщает официальный сайт Череповца со ссылкой на Пенсионный фонд.

Напомним, 25 декабря банк "Северный кредит" прекратил финансовые операции. Накануне в банке сказали, что у них исчез недавно назначенный врио председателя, который, как выяснил Newsvo, 19 декабря получил право действовать от имени банка без доверенности.