В Череповце следователи-криминалисты раскрыли убийство 14-летней давности

[ Происшествия ]

В Череповце следователи-криминалисты раскрыли убийство 14-летней давности. Просматривая материалы приостановленных дел, специалисты обратили внимание на нестыковку в показаниях свидетелей. Одним из виновников смерти 42-летнего мужчины оказался его сын, который в то время был несовершеннолетним.

Трагедия произошла 3 января 2003 года: около часа ночи в квартире на улице Мамлеева на руках медиков бригады скорой помощи от множественных травм скончался мужчина. За четыре месяца найти виновного не удалось, поэтому предварительное следствие по уголовному делу следователем прокуратуры было приостановлено.

В этом году следователи-криминалисты, изучая нераскрытые дела, проанализировали материалы этого дела и обратили внимание на расхождение показаний двух свидетелей. Подозревались сыновья погибшего, а, по словам свидетелей (оказавшихся, кстати, членами семьи подозреваемых), мужчину избил незнакомец у ларька на улице.

- Следствие возобновили, решили передопросить свидетелей, организовали проведение оперативно-розыскных мероприятий. Свидетели в ходе допроса признались криминалистам СКР, что показания тогда давали ложные. Путем целого комплекса следственных мероприятий следователям удалось установить круг лиц, присутствовавших при давнем конфликте, и восстановить картину произошедшего, - сообщает региональное управление следственного комитета.

По версии следствия, поздней ночью 1 января 2003 года между скончавшимся мужчиной и двумя его сыновьями произошел конфликт, переросший в драку. Череповчанин ударил по лицу своего несовершеннолетнего сына, а второго, взрослого, повалил на пол. Заступаясь за брата, подросток и находившийся в квартире его 19-летний приятель начали бить хозяина квартиры, причинив травмы, от которых мужчина через двое суток скончался.

В отношении череповчанина, которому в момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. А вот его приятелю, которому сейчас уже 33 года, придется ответить за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Уголовное дело направлено в суд.