Брошенные хозяевами: фоторепортаж из собачьего питомника в Вологде

[ Общество ]
Автор:
Любовь Стафеева

280 брошенных собак нашли приют в питомнике "Велес". Жить там несладко - большую часть времени собаки проводят в клетках. Но если бы не это пристанище, брошенные животные просто бы погибли или превратились в озлобленных бродячих псов. Сейчас им очень нужны новые хозяева, такие, для которых собака - друг, а не вещь.

Питомник «Велеса» находится в промзоне на улице Гагарина. На 10 сотках земли, огороженных двухметровым забором, размещаются 21 уличный вольер, 30 утепленных будок для собак, двухэтажный металлокаркасный дом и сруб из бруса, а также септик, скважина с водой.

Зимой одно из зданий отапливается котлом, у второго печное отопление. Есть кухня, на которой питомцам варят кашу, отапливаемые помещения, в которых проводится стерилизация, склад для продуктов, для ветоши.

Сейчас в питомнике 280 собак, но их количество постоянно меняется – то уменьшается, то увеличивается. Большая часть отловленных в рамках госзадания животных отпускается обратно после осмотра врача, прививки от бешенства и стерилизации, некоторые пристраиваются в добрые руки, часть остается жить в «Велесе».

Так, например, произошло с собачкой Костерыгой – кто-то сильно стукнул ее по голове, и из-за этого у нее отказали задние лапы.

Вот уже три года она в питомнике, здесь за ней ухаживают. Работники «Велеса» знают много таких историй о жестокости людей.

- Летом поступил звонок из Ершовского переулка, что к ним пришла собака, что с ней что-то не так, то ли она лишайная, то ли еще что. Мы приехали, забрали животное, привезли в клинику. Выяснилось, что у собаки химический ожог, скорее всего, его кто-то облил. Долго мы ее лечили, благодаря отзывчивым вологжанам и волонтерам, сейчас она практически обросла шерстью, но все равно, там где был сильнее ожог, она не растет. Назвали мы собаку Ешка – из-за места, откуда ее привезли, - говорит администратор общественной организации «Велес» Нина Кудрявцева.

Ешка, фото "Велеса"

В питомнике всего пять сотрудников, и в одиночку они не справились бы с таким объемом работы – нужно не только накормить собак, но и погулять с ними. В этом «Велесу» помогают волонтеры – еженедельно сюда приезжают несколько десятков добровольцев.  

Информацию о том, какая помощь нужна приюту и как можно ее оказать, можно найти на его странице в социальной сети. Там же можно выбрать для себя питомца.