Депутатов Госдумы попросят вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам

[ Общество ]

Депутаты Северо-Запада считают, что необходимо вернуться к обсуждению вопроса индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом говорили во время Президиума Парламентской Ассоциации при полномочном представителе президента по Северо-Западному округу Николае Цуканове. В заседании принял участие и председатель законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.

- В мае 2017 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев давал поручение проработать вопрос о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам. Однако в проекте федерального закона о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов средства на индексацию пенсий работающих пенсионеров не заложены. Поэтому парламентарии Северо-Запада сочли необходимым обратить внимание депутатов Государственной Думы на этот вопрос и вернуться к его рассмотрению, - рассказал Андрей Луценко.

Официальное обращение от Президиума Ассоциации будет направлено председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину и депутатам Государственной Думы.

В преддверии нового электорального сезона парламентарии обсудили также вопросы обеспечения открытых и честных предвыборных кампаний, проведения мероприятий, направленных на повышение электоральной активности граждан.

- Главная задача, стоящая перед всеми органами государственной власти при проведении избирательной кампании - легитимность результатов голосования. Итоги выборов не должны вызывать ни малейших сомнений, никаких подтасовок, все действия организаторов кампании должны быть проведены исключительно в рамках действующего законодательства. И при высокой явке избирателей, - обратился Николай Цуканов к председателям законодательных органов власти регионов. - В этой работе велика ваша роль. Региональные парламенты непосредственно участвуют в формировании избирательных комиссий и должны внимательно наблюдать за работой своих представителей.

Ключевой темой обсуждения стала и работа по информированию избирателей: со следующего года можно будет голосовать не только по месту прописки, но и по месту нахождения.