В поселке Можайское запустили третью очередь цеха инкубации цыплят

[ Экономика ]

В минувшую пятницу в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Племптица-Можайское» запустили третью очередь цеха инкубации цыплят.

Как сообщает портал областного правительства, открытие новой линии приурочили к 50-летнему юбилею предприятия.

- Чтобы запустить 3-ю очередь, в данном цехе были увеличены производственные мощности, было установлено дополнительное оборудование - 29 посадочных шкафов, в которых хранится яйцо примерно 18-19 дней, затем яйца с зародышем перемещаются в выводные шкафы, где через два-три дня появляется живой цыпленок. Предприятие стабильно работает. Уверен, что открытие новой очереди даст новый импульс для его дальнейшего развития, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. – География поставок продукции предприятия обширна – она поставляется в регионы до Урала и Кавказа, в Центральную и Северо-Западную части России.

Вместимость всех 29 инкубационных шкафов составляет примерно 468 тысяч штук яиц. Сообщается, что с запуском новой линии вывод суточных цыплят увеличится на 2,5 млн голов в год. По предварительным расчётам, запуск новой линии позволит получать предприятию дополнительную прибыль до 16 млн рублей в год.

Новый инкубационный цех, в котором открылась третья линия, был введен в эксплуатацию в июле 2017 года. Его помещения позволяют выполнять все технологические операции – от завоза яиц и до рождения цыплят.

- Стоимость реконструкции составила 54 млн рублей. Часть средств предприятию компенсировало правительство области – хозяйство получило субсидию в сумме более 18 млн рублей на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений малых птицеводческих ферм, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Общий объем господдержки предприятия в 2017 году составил 26,608 млн рублей: 7 млн рублей - федеральные и 19,608 млн рублей – областные средства.

Теги:
курицы