Почти 3 тысячи многодетных семей ждут выделения земельных участков в Вологде

[ Общество ]

О том, что в Вологде есть проблема с выделением земельных участков, в департаменте градостроительства не скрывают.

Вологда – областная столица, однако это город со старой планировкой. Как пояснили в департаменте, из-за этого в сфере выделения земельных участков для многодетных семей возникают проблемы. В Вологде отсутствует свободная от прав третьих лиц земля и нет необходимой инфраструктуры в границах территорий, подходящих для предоставления земельных участков для многодетных семей.

 «Мы постоянно ведем анализ территорий муниципального образования, которые входят в зону застройки малоэтажными домами с целью точечного формирования земельных участков для предоставления их в собственность многодетным семьям. Как только появляется возможность, такой участок оформляется и предоставляется семье в порядке очереди», - пояснили в департаменте градостроительства.

Площадь выделяемых участков - от 10 до 15 соток. В очереди на их получение сейчас стоят около 2000 многодетных семей. Городские власти рекомендуют вологжанам рассматривать участки не только в Вологде, но и в Вологодском районе, поскольку процесс получения земли там занимает меньше времени - как правило, не больше года. 

 

Материал опубликован в рамках договора с МКУ "Градостроительный центр города Вологды"

Скриншот ГИС Вологда