Ущерб от незаконной вырубки лесов в Вологодской области в 2017 году составил более 300 млн рублей

[ Общество ]

В 2017 году на территории Вологодской области зафиксировано 346 случаев незаконной вырубки лесов. При этом, по данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, виновные найдены только в половине случаев, возбуждено 254 уголовных дела.

Ущерб от незаконной вырубки лесов в 2017 году составил 303,5 млн рублей. В 2016 году этот показатель был более чем в два раза ниже – 134,2 миллиона рублей.

Чтобы привлечь общественность к проблемам нарушений лесного законодательства, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды внедрил институт общественных лесных инспекторов. Они работают на добровольных началах, в основном это работники лесной отрасли.

«В настоящее время на территории области действует более 200 общественных лесных инспекторов, которые имеют соответствующее удостоверение и совместно с лесничими осуществляют патрулирование лесов, а также участвуют в профилактической и разъяснительной работе, проводимой сотрудниками лесничеств», - таковы данные статистической информации департамента.

Напомним, что 24 ноября прокурор Вологодской области Александр Гринев на коллегии в прокуратуре раскритиковал работу департамента лесного комплекса, сказав, что она не наступательная и не имеет влияния на ситуацию в области.

Добавим, что накануне в Соколе вынесли приговор бывшему первому заместителю главы района Михаилу Романову, которого обвиняли в получении взятки в 4,6 млн рублей за незаконную рубку леса местным предпринимателем.