Сокольский предприниматель, давший взятки за вырубку леса Михаилу Романову, освобожден от ответственности

[ Происшествия ]

Сокольский предприниматель, который передал незаконное вознаграждение за рубку леса на территории района первому замглавы муниципалитета Михаилу Романову, не будет отвечать перед судом за дачу взятки.

Согласно примечанию к статье 291 УК РФ «Дача взятки», лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

- Предприниматель сотрудничал со следствием изначально, еще на стадии возбуждения уголовного дела, поэтому подпадает под действие этого примечания, - сообщили Newsvo в  региональном СУ СКР.

Называть его имя в следственном управлении отказываются, хотя по Закону о СМИ отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Ни к одному из этих случаев данные об имени передававшего взятку не относятся.

Впрочем, известно, что вместе с Романовым в декабре 2016 года был задержан сокольский предприниматель Сергей Попов, имеющий непосредственное отношение к "УстьеЛесу".
 
Напомним, вчера Сокольский районный суд приговорил Михаила Романова к 10 годам лишения свободы и штрафу в 100 млн рублей за то, что тот покрывал незаконную рубку леса в районе. Судом и следствием было установлено, что подсудимый сам предложил бизнесмену свои «услуги».