Жители Вологды стали чаще покупать жилье за городом

[ Общество ]

По данным департамента экономического развития городской администрации, с января по июнь 2017 года из областного центра в пригороды и сельскую местность переехали 1547 человек.

При этом иногда, не учтя все нюансы подготовки земельного участка для строительства дома, вологжане сталкиваются с проблемами в сфере межевания и кадастрового учета.

Так, житель Вологды, собираясь купить дом в одном из поселков Спасского сельского поселения, в ходе сделки купли-продажи решил уточнить границы земельного участка. Оказалось, что часть жилого дома, который он собирался приобрести в собственность, находится за границей земельного участка. Проблема была решена с помощью кадастровых инженеров МКУ «Градостроительный центр г. Вологды».

Кроме того, жителям Вологды, которые хотят участвовать в проекте «Городская среда», лучше сразу позаботиться о вопросах межевания своего двора, чтобы при подаче заявок на участие не возникло проблем. В частности, стоит уточнить границы участка или узнать, кому принадлежит тротуар. Перед тем, как заняться вопросами кадастра и межевания, можно проконсультироваться с юристом Градостроительного центра.

 

Материал опубликован в рамках договора с МКУ "Градостроительный центр города Вологды"

Фото: vologda-portal.ru