Детский сад РЖД в Лосте могут передать в собственность администрации Вологды

[ Общество ]

Детский сад №80 на улице Пионерской в Лосте, принадлежащий РЖД, могут передать в собственность администрации Вологды. Об этом сегодня заявил мэр города Сергей Воропанов.

- Пришло письмо в городскую администрацию, что РЖД готово продать нам этот детский сад, с условием сохранения направленности этого учреждения. Напомню, что не все дети, которые проживают в Лосте, ходят в детский сад в Лосту. Максимальное количество детей, которые могут туда ходить – 220 человек, а там сейчас, если я не ошибаюсь, порядка 170 человек ходит. То есть если нам удастся этот детский садик получить в собственность муниципалитета: то ли выкупить, то ли РЖД нам бесплатно передаст, сейчас ведутся переговоры, то все дети, которые живут в Лосте, пойдут в детский сад в Лосту, и я думаю, что родителям будет очень удобно, - говорит Сергей Воропанов.

При этом освободятся места, занятые детьми из Лосты в городских детских садиках.

Мэр Вологды также отметил, что поручил проверить, как сейчас используются помещения детсадов, ранее проданные частникам.

- Я дал поручение, сейчас смотрят все помещения детских садов, которые раньше использовались как детские сады, смотрят, что сейчас в них располагается. Где-то там офисы, где-то торговля, еще что-то. Надо посмотреть и, может быть, с предпринимателями разговаривать, возможно ли после ремонта вернуть эти помещения для детских садов. То ли выкупить их, то ли в долгосрочную аренду взять, разные варианты, - говорит Сергей Воропанов.

Также в феврале планируется открыть детский сад на Гагарина, 82а, в помещении, встроенном в новый дом. Контракт на приобретение пристройки уже заключен. В нем разместят четыре группы, рассчитанные на 100 детей.