Вологодские компании рассказали об экономии времени средств за счет оплаты электроэнергии онлайн

[ Общество ]

Более четырех тысяч  потребителей электроэнергии – юридических лиц в Вологодской области уже обмениваются с энергетиками документами в электронном виде. В лидерах – Междуреченский, Вожегодский и Кичменгско-Городецкий районы, где половина потребителей электроэнергии – юрлиц отказались от бумажного документооборота в пользу электронного. Активно переходят на оплату онлайн в Грязовецком, Сямженском, Харовском, Усть-Кубинском, Никольском, Нюксенском, Верховажском, Вологодском районах и Вологде. А вот в таких крупных районах, как Череповецкий, Бабаевский и Сокольский по старинке предпочитают тратить время и бумагу.

Вологодские организации, перешедшие на электронный документооборот, положительно отзываются об изменениях в их работе:

- Электронные счета, счета-фактуры, акты приема-передачи доставляются в течение нескольких минут. А предприятия, организации, предприниматели Вологодской области, которые перешли на электронный документооборот с поставщиком электроэнергии, отмечают быструю регистрацию, существенную экономию времени, оперативную доставку счетов и находят много других плюсов, - пояснили в Вологдаэнергосбыте.

- Работать стало намного проще. Нам отправляют файл, и мы получаем его подписанным электронной подписью в тот же день. Все структуры компании теперь работают в едином информационном пространстве, это позволяет ускорить согласование документов и принятие решений, - рассказала главный бухгалтер МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" Светлана Гундалова.

- Электронные документы стало легче упорядочивать, искать и редактировать. Гораздо проще и быстрее найти нужный файл в компьютере, чем копаться в кипе бумаг. К тому же отказ от бумажного документооборота дал значительную экономию средств. Мы очень довольны оперативным доступом к документам, быстротой доставки и, что немаловажно, быстротой исправления бумаг, если это требуется, - говорят в АО «Корпорация развития Вологодской области».

Кроме того, отчетность в контролирующие органы, налоговые службы можно также предоставлять в электронном виде, что экономит время. В целом электронный документооборот сокращает временные и финансовые затраты на бумагу, почтовые расходы, обработку и архивацию.  Быстрая доставка счетов также снижает риск начисления пеней за просрочку оплаты.

-Граждане и компании избавляются от необходимости ехать через весь город в нужное им учреждение, и стоять там в очереди в неудобное для себя время. Вместо этого компании могут оперативно и просто решить вопрос - по Интернету, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, - рассказали о плюсах электронного веденяи дел в администрации Вологды.

Процесс подключения договора к системе электронного документооборота с гарантирующим поставщиком электроэнергии описан на сайте ПАО «Вологдаэнергосбыт».

Получать счета за электроэнергию по электронной почте могут и граждане. Подписаться на электронную доставку счетов за одну минуту можно на сайте вологдаэнергосбыт.рф