Вологжанам предлагают бесплатно проверить уровень сахара в крови

[ Общество ]

Вологжан приглашают на бесплатные скрининги по выявлению сахарного диабета. Они будут проводиться по будням с 8 до 9 утра весь ноябрь в Вологодском региональном диабетологическом центре.

- 14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с сахарным диабетом. Это одно из массовых заболеваний, бич 21 века, поэтому мероприятиям, направленным на профилактику, уделяется особое внимание, - рассказал заместитель главы региона Олег Васильев. - Вологодская область каждый год проводит подобные мероприятия, но столь масштабно они никогда так не проводились. Это и скрининги на выявление сахарного диабета, и встречи с врачами, которые занимаются лечением диабета, это разъяснительная работа. Все, что будет проходить в течение месяца, будет носить профилактический и  просветительский характер.

При необходимости после проведения скрининга вологжане смогут получить консультации эндокринолога. Кроме того, жителей области приглашают на  лекции специалистов «Школы диабета», занятия для детей с сахарным диабетом и их родителей, мастер-классы и тренинги для подростков и взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа от врачей-эндокринологов и психологов ведущих российских порталов «Правило 15» и «Диабет-коннект» (г. Санкт-Петербург).

Основные мероприятия будут проходить на базе Вологодского регионального диабетологического центра в Вологде – на Герцена 42 и Некрасова 39, а также в районах области. Список мероприятий опубликован на сайте Вологодского  регионального диабетологического центра.

В Вологодской области проживает около 36 тысяч пациентов с диагнозом сахарный диабет 1 и 2 типов, около 500 из них – дети. В последнее время распространенность патологии существенно увеличивается. Ежегодно сахарный диабет диагностируют у 1500-2000 человек и у 50-70 детей. Но при этом, по оценке экспертов, реальная численность больных диабетом в 1,5-2 раза больше.

Получить более подробную информацию о планируемых мероприятиях и записаться на участие в них можно на сайте диабетцентр.рф, по телефону 8-921-716-8485 и в группе ВООИ ОБСД, по телефону 8-900-500-5059.

Теги:
диабет