Информация об обязательном межевании земли до 1 января 2018 года оказалась недостоверной

[ Общество ]

Информация о том, что с 1 января 2018 года нельзя будет распоряжаться неразмежеванной землей, которую опубликовал в своей группе ВКонтакте МФЦ Вологодского района, оказалась недостоверной.

Выяснилось, что отсутствие межевания не лишает права собственности.

- Ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости, - сообщает официальный сайт Росреестра.

То есть межевание проводится по усмотрению собственников земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 72 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, признается юридически действительной.

- В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены, - отмечают в Росреестре.

Вместе с тем, ведомство рекомендует провести межевание, чтобы избежать возможных споров с соседями и госструктурами.