В Вологде полицейских, применявших насилие к задержанным, осудили условно

[ Общество ]

Экс-начальник отдела наркоконтроля городского УМВД и четверо его подчиненных, арестованные летом 2017 года, отделались условными сроками и через 2-3 года смогут вновь работать в правоохранительных органах. Напомним, полицейские обвинялись в применении насилия к задержанным.

Полицейских задержали 4 июля, в их служебных помещениях следователи провели обыски и осмотрели служебную автомашину.

- Следствием и судом установлено, что в марте-мае 2017 года подсудимые неоднократно превышали должностные полномочия, применяя насилие к гражданам, доставленным в их служебный кабинет, а также психологическое и физическое давление с целью склонить к сотрудничеству в рамках оперативно-розыскной деятельности. В ходе расследования уголовного дела обвиняемые признали свою причастность к совершению преступлений, сотрудничали со следствием, в связи с чем в августе 2017 года мера пресечения им была изменена на домашний арест, - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Полицейских судили по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, в том числе группой лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств).

Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 3 до 4 лет условно. Их лишили права в течение 2-3 лет занимать должности в правоохранительных органах.