450 детей-сирот в Вологодской области должны получить квартиры в 2018 году

[ Общество ]

В 2018 году Вологодская область потратит 611 миллионов рублей на строительство и покупку жилья для детей-сирот. Это в 1,8 раза больше, чем в текущем году, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Такие суммы были озвучены сегодня в ходе рассмотрения государственной программы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014–2020 годы» в региональном парламенте.

- Общий объем финансирования госпрограммы из областного и федерального бюджетов составит 2,7 миллиарда рублей. Из этой суммы 581 миллион планируется направить на завершение строительства комплекса областной детской больницы в городе Вологде, почти один миллиард пойдет на строительство двух школ: в 112 микрорайоне Череповца и на улице Северной в Вологде, - прокомментировал председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко. – Важно, что правительство области в следующем году закладывает более 600 миллионов рублей на строительство и покупку готовых квартир для детей-сирот. Таким образом, если в этом году мы обеспечим жильем более 200 человек, то в следующем – уже 450. Безусловно, это прогресс, и набранный темп необходимо как минимум сохранить.

Кроме того, в 2018 году 100 миллионов запланировано на реконструкцию аэропорта в Великом Устюге, 40 – ремонт четырех детских садов в Череповце. Почти 87 миллионов пойдет на ФОК в Вытегре, 12,7 – на детский сад в Устюжне, 57 – на Косковскую школу в Кичменгско-Городецком районе.

Также в общей сложности 56 миллионов рублей заложено на строительство, ремонт и реконструкцию спортивных объектов в Бабаево, Красавино, Вохтоге, Никольске, Суде, Устье, Устюжне и поселке Хорошево Грязовецкого района.