В Вологде возбуждено уголовное дело в отношении "черных риэлторов"

[ Происшествия ]

В Вологде возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Двое мужчин подозреваются в хищении 1,8 млн рублей, которые они выручили, продав квартиру знакомого. При этом владельцу жилплощади они обещали приобрести для него новое жилье.

Потерпевший обратился со своей проблемой на прием к зампрокурора области и рассказал, что в мае 2012 года двое мужчин убедили вологжанина заключить договор, по условиям которого они брали на себя полномочия по продаже принадлежащей ему квартиры и приобретению нового жилья.

«В дальнейшем злоумышленники обязательства по договору не исполнили, принадлежащую мужчине квартиру продали, вырученные от продажи недвижимости денежные средства в размере не менее 1 800 000 рублей похитили», - поясняют в прокуратуре области.

В январе 2016 года вологжанин написал заявление в отдел полиции №1 о мошенничестве, но получил отказ в возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции, вместо того, чтобы разбираться в деле, занимались волокитой и не принимали никаких решений и мер в течение длительного времени.

«По результатам изучения заявления гражданина и материалов проверки по требованию прокуратуры области следственным управлением УМВД России по г. Вологде возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», - комментируют в прокуратуре.

Кроме того, перед руководством УМВД России по Вологодской области прокуратурой области поставлен вопрос о персональной ответственности сотрудников полиции, допустивших волокиту при рассмотрении заявления гражданина о тяжком преступлении.