Столовую Женской гуманитарной гимназии Череповца украсило мозаичное панно

[ Культура ]

В столовой Женской гуманитарной гимназии Череповца появилось мозаичное панно. Украшение сделано руками учениц десятых классов гимназии в рамках проекта «Неделя перемен», который прошел в Череповце со 2-го по 6-е октября.

Целую неделю ученицы десятых классов гимназии, освобожденные от уроков, вместе с креативной командой проекта «Неделя перемен»: художником Свеном Линнертом (Дюссельдорф), театральным педагогом Марией Колосовой (Петербург), театральным педагогом и режиссером Алей Ловянниковой (Москва), архитектором Татьяной Ждановой (Вологда) и куратором проекта Юлией Поцелуевой (Петербург),  размышляли на тему «Что я могу улучшить в своей школе?», а затем воплощали идеи в пространстве учебного заведения.

Так, итогом творческого проекта архитектора Татьяны Ждановой стала мозаика.

- Архитектурная программа называлась «Место позитивных эмоций». За три дня мы проанализировали образ городских пространств и попытались перевести их в масштаб интерьеров школы, выполнили эскизы, рассуждая о читаемых образах «места позитивных эмоций», которым стала школьная столовая. За два дня собрали и смонтировали мозаику,- рассказала Татьяна сайту cultinfo.ru.

Итоговой работой творческой недели с театральным педагогом Марией Колосовой стал спектакль о возможных и реальных конфликтных ситуациях между учителем и учеником.

Вместе с художником Свеном Линнертом школьники создали интерьерную инсталляцию, которая отражает образ свободы и выбора молодого человека Череповца.

Итоговой работой с театральным педагогом и режиссером Алей Ловянниковой  стал «спектакль-чаепитие» об истории школы по материалам из архива библиотеки гимназии.

Проект «Неделя перемен» организован Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и музейным фестивалем «Детские дни в Петербурге» при поддержке Министерства иностранных дел Германии и уже второй год реализуется в школах разных городов России. В этом году «Неделя перемен» с сентября по декабрь проходит в Архангельске, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Сыктывкаре, Новгороде, Череповце.

Фото cultinfo.ru