В Париже умер первый программный директор кинофестиваля VOICES Игорь Гуськов

[ Общество ]

8 октября в Париже скончался первый программный директор кинофестиваля VOICES Игорь Гуськов, об этом в соцсетях пишут его друзья. Известный киновед, отборщик  Каннского и Таллинского фестивалей скончался в больнице после нескольких месяцев  болезни - у него была опухоль мозга.

Игорь Гуськов отбирал фильмы для фестиваля молодого европейского кино VOICES, проводившегося в Вологде, с 2010 по 2013 год.

Страстный киноман, выучившийся на профессионального киноведа, он покинул Россию как раз в то время, когда его одногодки делали стремительную карьеру и наживали капиталы. Он предпочел жизнь эмигранта в Париже -- бедную, без стабильных заработков, но это был его выбор – свобода и культура. Игорь купался в богемной атмосфере, не было, кажется, ни одного заметного кино-театрального события, которое он пропустил. Помню, я пришел на дефиле Ива Сен-Лорана, где мне предстояло встретиться с Катрин Денев. Первый человек, которого я увидел на этом снобском сборище, был Игорь; почувствовав мою нерешительность, он буквально подтолкнул меня к Катрин и нас сфотографировал.
Да что Париж: и он ему стал тесен. Игорь носился по всей Европе по маршрутам лучших театральных и оперных постановок. Накопленный опыт и знания помогли ему найти себя в роли фестивального куратора – он делал фестиваль Voices в Вологде, работал отборщиком для питерского «Послания к человеку», таллинского «Black Nights” каннского «Двухнедельника режиссеров». У него возникли связи с Азиатской киноакадемией, с фестивалем в Торонто. И как раз когда его профессиональная жизнь пошла вгору, на него напала скоротечная онкологическая болезнь. Он сгорел за три-четыре месяца, не прекращая работать и верить в свою звезду. 
Светлая память... - написал об Игоре Гуськове кинокритик Андрей Плахов. 

 

Теги:
Voices
Фото : http://upinfo.ru