Политологи о назначении Андрея Травникова главой Новосибирской области: «Варягов там не любят»

[ Политика ]

Назначение Андрея Травникова исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области вызвало бурные обсуждения в интернет-СМИ. Newsvo собрал самые интересные мнения о «переезде» вологодского мэра.

Так, например, «Коммерсант» пишет, что замена губернатора в Новосибирской области объясняется слабыми позициями руководителя Владимира Городецкого. Политолог Евгений Минченко рассказал изданию, Городецкий уже полтора года находился «в красной зоне» в силу того, что не контролировал ситуацию, и вопрос был «только в подборе преемника». Назначение врио Андрея Травникова эксперт объяснил его опытом:

- Выходец из Череповца Андрей Травников в свое время руководил крупными подразделениями компании «Северсталь», работал первым заместителем мэра Череповца и был первым заместителем губернатора. До избрания главой Вологды в 2016 году господин Травников работал замполпреда в Северно-Западном федеральном округе. Политолог Константин Калачев говорит, что Новосибирская область — «регион беспокойный, электорально непростой»: «Варягов там не любят».

Портал Тайга.инфо опубликовал комментарий первого вице-спикера новосибирского законодательного собрания и главы фракции «Единая Россия» Андрея Панфёрова

- Честно говоря, сам обескуражен. Все, что угодно мог ожидать, но чтобы с Вологды кого-то делегировали — не предполагал, — заявил Андрей Панфёров. — Откровенно скажу, что, в какой-то мере даже с мыслями собираюсь, потому что с того края к нам в центр Сибири кто-то приехал. Самое интересное, что я, памятуя о том, какие были новости и разговоры по поводу положительного опыта в управлении и прочее, честно говоря, не помню, чтобы где-то в новостях говорили о каком-то положительном опыте Вологодской области и Вологды, в частности.

Сам Андрей Травников, судя по его официальной странице в соцсети, еще со вчерашнего дня в Москве – он приехал туда для участия в энергетическом форуме. Новосибирским журналистам он рассказал, что планирует начать работу с понедельника.

«Обещаю быть в дальнейшем открытым для комментариев и диалога, но больше ничего сказать не могу, – сообщил Андрей Травников изданию fedpress.ru - Давайте пока уважать правила игры и вместе работать с понедельника».

Напомним,  обязанности мэра Вологды исполняет Сергей Воропанов. На понедельник запланирована его пресс-конференция в новом статусе.

Сегодня вечером депутаты Гордумы Вологды соберутся на внеочередную сессию, чтобы принять отставку мэра Травникова.