Использование каменного угля в котельных Вологодской области за три года сократилось на 50%

[ Общество ]

Вологодская область последовательно отказывается от использования в теплоэнергетике каменного угля и мазута. Об этом рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов после пленарного заседания «Энергия для глобального роста»  в рамках Международного форума по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». 

«Еще три года назад губернатор Вологодской области принял решение о максимальном сокращении использования каменного угля. На сегодняшний день использование каменного угля в котельных Вологодской области сократилось на 50%. Российская Федерация ставит такую задачу на 30-50 лет, мы за три года достигли этих результатов, - заявил Виталий Тушинов. - Также более чем на 70 % мы сократили использование мазута в своих котельных - это тоже важный показатель. В качестве альтернативы мы используем отходы деревообработки. Отмечу, что все инвестиционные проекты области направлены на достижение энергоэффективности».

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 7 октября 2017 года. РЭН стал единой отраслевой коммуникационной бизнес-площадкой международного уровня в России по энергетической тематике. На полях Форума обсуждаются перспективы развития таких базовых отраслей экономики, как нефтяная, газовая, угольная отрасли, нефтехимическая промышленность.

В Форуме принимают участие более 8 тыс. представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи и около тысячи журналистов. Приглашены представители из более чем 70 стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, а также из Австралии.

В тему

В Сямже котельная после реконструкции перешла на дрова