В Вологде в двух домах на Карла Маркса и Псковской заменят лифты в рамках программы капремонта

[ Общество ]

Монтаж новых лифтов начался в домах Вологды в рамках программы капитального ремонта. До конца года современные подъемные сооружения установят в двух высотных домах - на Карла Маркса, 99 и Псковской, 9, сообщает пресс-служба городской администрации.

Грузоподъемность сооружений – 400 кг, гарантия - 25 лет. Собрать кабины, провести освещение, оборудовать новую диспетчерскую на каждый лифт, выполнить отделку – на все это понадобится месяц.

Кроме того, в городе продолжаются ремонты кровель в рамках капремонта. Так, например, приводить в порядок плоскую кровлю на Пролетарской, 31 строители начали 10 дней назад. Отремонтировать нужно чуть больше 600 квадратных метров. Сейчас снят слой старого покрытия кровли, частично уложен первый гидроизоляционный слой. Следующий этап – выравнивающая стяжка и укладка двух слоев внешнего покрытия. Для этого используют современный сертифицированный материал с длительным сроком эксплуатации. Предусмотрена также установка водосточной системы. Пока на объекте работают четыре специалиста, что не устроило членов комиссии, которая контролирует темпы ремонта.

Начался ремонт кровли и в доме на ул Некрасова, 60. Здесь больше площадь и сами работы сложнее. Так как кровля скатная, то требует замены не только внешнего слоя, но и каркаса. Пока подрядная организация идет в графике.

- Ремонтом кровель занимаются две подрядные организации. У одной шесть объектов, и работы ведутся пока только на четырех, у другой – таких объектов семь, и на всех ремонт уже идет. На Пролетарской, 31 ремонт кровли ведется, но, на мой взгляд, с отставанием от графика, поэтому этот объект мы берем на ежедневный контроль. В целом на сегодняшний день выполнение программы идет успешно, – подвел итог первый заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в программу капитального ремонта многоквартирных домов в этом году в Вологде включены 47 объектов. На сегодняшний день работы выполнены наполовину.

По словам руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, Игоря Михельсона, в целом на капитальные ремонты домов в областной столице в этом году направлено 211 миллионов рублей. Расчет с подрядными компаниями будет производиться только после приемки работ.