В Вологде сносят здание овчинно-меховой фабрики на улице Машиностроительной

[ Общество ]

В Вологде сносят здание  овчинно-меховой фабрики купца Бурлова на улице Машиностроительной, 29. Об этом в соцсетях пишут горожане.

- Здание, на первый взгляд конец 18 начало 19 века сохранилось весьма достойно для своего возраста. Не перекосов стен, фундамента, трещин.не наблюдалось. Сохранилась пристроенная к нему водонапорная башня. Боже как наивен я был! Сегодня я увидел что всю эту красоту, пережившую века, тупо сносят с помощью экскаватора! - написал очевидец в соцсети.

По данным градозащитного движения "Настоящая Вологда", здание на улице Машиностроительной было построено в 1891 году, но в реестрах памятников не значится.

- Но мы в любом случае постараемся узнать, кто так беспощадно уничтожает то немногое, что сохранило шлейф времени в Вологде, - пишут градозащитники в своей группе.

Овчинно-меховую фабрику в 1845 годуосновал  купец 1-й гильдии Николай Скулябин, после его смерти предприятие продали петербургскому купцу. А потом еще раз. В итоге его владельцем стал Яков Александрович Бурлов, 2-й гильдии купец. 

После революции предприятие национализировали, но Яков Александрович свою фабрику не бросил. Он числился там среди рабочих: был мастером по хромовому дублению кож.

Фото очевидца из группы Онлайн-Вологда