Бабушкинский район лидирует по объемам незаконных рубок леса в Вологодской области

[ Общество ]

В Бабушкинском районе Вологодской области складывается наиболее сложная ситуация с незаконной вырубкой леса, сообщает сайт регионального правительства.

Так, по итогам 2016 года район возглавлял муниципальный антирейтинг по выявленным фактам лесонарушений. Специалисты отмечают, что более трети всего объема нелегально заготовленной древесины в Вологодской области сейчас приходится на бабушкинские леса. С начала года зарегистрировано 135 фактов незаконных рубок, причиненный «черными лесорубами» экономический ущерб превысил 209 миллионов рублей.

Проблемным с точки зрения незаконной рубки леса также является Сокольский район, в котором с начала года зарегистрирован 51 факт с ущербом свыше 120 миллионов рублей. На долю района приходится каждый четвертый кубометр украденной древесины в области.

- Для стабилизации ситуации принято решение сосредоточить усилия правоохранительных и контролирующих органов по выявлению незаконных рубок, установлению лиц их совершивших, а также организующих и способствующих совершению незаконных рубок, привлечению их к ответственности непосредственно в Бабушкинском и Сокольском районах, - сообщает сайт областного правительства.

Кроме того, департаментом лесного комплекса области с наступлением зимнего заготовительного периода 2017 года будут направлены дополнительные силы в Бабушкинский район и усилен контроль за деятельностью Бабушкинского и Сокольского лесничеств.