В 15 школах Вологодской области оборудуют кабинеты здоровья

[ Общество ]

Вологодская область получит субсидию из федерального бюджета на внедрение в общеобразовательных организациях региона системы мониторинга здоровья школьников.

- Цель нового проекта – создание в общеобразовательных организациях области кабинетов здоровья. Данные кабинеты будут оснащены специальным отечественным оборудованием, которое позволит проводить обследования сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой, центральной нервной системы и общего физического развития детей с ограниченными здоровья и детей-инвалидов, - рассказал заместитель губернатора Олег Васильев.

Кроме того, в области будет создан Региональный центр мониторинга здоровья обучающихся на базе Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Исследования по мониторингу здоровья обучающихся могут проводиться школой независимо от наличия медицинского работника в образовательной организации. Такие исследования сможет проводить и специально обученный учитель.

По данным пресс-службы областного правительства, в реализации проекта примут участие 15 образовательных организаций области, осуществляющих деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, из 10 районов области (г. Вологда, г. Череповец – по 3, Грязовецкий муниципальный район – 2, Белозерский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Сокольский, Никольский, Шекснинский, Вологодский – по 1).

Объем финансирования проекта в регионе составит 14, 4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – чуть более 11 млн рублей, из средств областного  - более 3 млн рублей.