Выставка картин с видами Баренцева моря открылась в Вологде

[ Культура ]

В Доме Корбакова в Вологде открылась выставка «Флотский пленэр-2017». На ней представлены работы трех вологодских художников: Владимира Латынцева, Анатолия Новгородова и Леонида Юдникова, созданные ими в августе этого года в закрытом военном городе Полярном.

Все свое свободное время  мастера проводили в наземной казарме подводной лодки «Липецк», где создавали свои произведения.

- Сопки, покрытые низкорослым лесом; поросшие мхом вековые валуны; крутые берега бухт с необозримыми далями, – суровая северная природа покорила вологжан. В этих местах нет ярких красок: жемчужно-серый цвет воды и камня соседствует с зеленовато-охристым тоном растительности на сопках и фиолетовой гаммой горных вершин на горизонте. Эта цветовая палитра Заполярья стала основной на полотнах вологодских художников,- сообщает cultinfo.ru.

Вернулись с берегов Баренцева моря художники чуть больше месяца назад: многие работы не успели завершить, поэтому выставка «Флотский пленэр – 2017» дополнена работами с предыдущих пленэров и картинами двух выдающихся художников, творческая жизнь которых также связана с морем и Севером: Владимиром Корбаковым (1922-2013) и Александром Борисовым (1866-1934).

Флотские пленэры проводятся вологодскими художниками с 1998 года. Тогда по приглашению Кольской военной флотилии группа художников из Вологды впервые отправилась на пленэр на Кольский полуостров. Красота и суровость северных морских пейзажей настолько вдохновили живописцев, что на следующий год они решили повторить поездку.

Спустя два года, в 2001 году группа художников-энтузиастов из Вологодской области отправились на третий флотский пленэр, на этот раз – на юг, в Севастополь. Четвертый пленэр состоялся в 2004 году в Северодвинске.

Двигателем сотрудничества вологодских художников и моряков стал капитан третьего ранга в запасе, живописец-любитель и поэт Леонид Юдников, один из учредителей Вологодского морского собрания – областной общественно организации, созданной в 1995 году. В результате договора о шефской помощи Кольской военной флотилии Северного флота, подписанного в 1997 году, город Вологда взял шефство над подводной лодкой Б-402 «Вологда». Активное сотрудничество между Вологдой и флотилией продолжается по сей день, и флотские пленэры – яркое тому подтверждение.

В 2017 году, через 13 лет после четвертого флотского пленэра, традицию их проведения решили возродить. Владимир Латынцев, Анатолий Новгородов и Леонид Юдников отправились за пределы Северного полярного круга, чтобы там, на Кольском заливе Баренцева моря, напитываться творческими впечатлениями и эмоциями.

Выставка «Флотский пленэр – 2017» работает до 8 октября.

Теги:
выставка