Юные череповчане станцуют «Лебединое озеро» вместе с артистами московского театра

[ Культура ]

5 октября на сцене Дворца химиков в Череповце покажут балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского в исполнении юных череповчан и артистов московского театра «Корона Русского Балета», сообщает сайт мэрии города металлургов.

В спектакле танцуют около 60 учащихся детской школы искусств. На репетиции был месяц. Общая репетиция будет только одна, за два часа до начала спектакля.

По сюжету, принц Зигфрид должен выбрать себе невесту. Из разных стран съезжаются самые лучшие принцессы и будут для него танцевать.

- То есть и артисты танцуют свои партии, и дети тоже участвуют в этих номерах. Хореография, конечно, детская, но сложная, например, в танце полонез оговаривается, что дети должны быть маленького роста. А это значит, что выступать должны младшие артисты, которые еще не так много изучили движений и поз. У детей глаза горят, мы занимаемся каждый день, для них это очень большой стимул,- рассказала преподаватель хореографии детской школы искусств Маргарита Алиева.

Выйти на сцену и станцевать с профессионалами стало возможно благодаря проекту «Созвездие Россия». Его идея  заключается в том, чтобы сделать искусство балета более доступным для российского зрителя, и в то же время дать возможность детским хореографическим коллективам России принять участие в выступлениях театра. В прошлом году в рамках этого проекта юные череповчане совместно с московскими артистами танцевали балет «Щелкунчик».

Теги:
балет
Фото: театр «Корона Русского Балета»