Проблему записи к специалистам вологжанам предлагают решать через врачей, выдавших направления

[ Общество ]

Как записываться к врачам-специалистам без интернет-записи, как попасть на прием в областной онкодиспасер и что делать, если на МРТ пациентов направляют платно - эти вопросы корреспондент Newsvo задал сегодня в департаменте здравоохранения.

В редакцию Newsvo нередко обращаются жители областной столицы, которые не могут записаться к врачу через интернет, при этом по телефону запись не ведется (а когда ведется, то телефон все время занят, а когда дозваниваешься, записи уже нет), а прийти в поликлинику с утра нет возможности.  Вопрос, как быть в такой ситуации, мы задали начальнику департамента здравоохранения Вологодской области Игорю Маклакову.

- Если это касается записи к узким специалистам, то, на мой взгляд, и я уже об этом неоднократно говорил, данная тема является проблемой того доктора, который назначил эту консультацию. Запись к узким специалистам осуществляется через участкового врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики. Этот доктор должен определить показания для консультации того или иного медицинского специалиста, определить перечень исследований, которые должен человек пройти перед тем, чтобы к этому специалисту попасть. Чтобы не ходить два раза. После этого доктор должен записать человека к специалисту с указанием точной даты и времени. Если не получается таким образом решить проблему, это все можно решить локально, на уровне медучреждения, - говорит начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков.

Отметим, что таким образом пациентов записывают почему-то не все врачи. Например, в поликлинике № 1 Вологды некоторые медики, направляя людей к специалисту, сразу дают талон на конкретное время, а другие почему-то этого не делают, отправляя человека в регистратуру. Почему сложилась такая практика - не известно.

Игорь Маклаков также прокомментировал ситуацию, которая сложилась с записью к специалистам областного онкодиспансера.

- Здесь проблема, на наш взгляд, связана с отсутствием необходимого количества кадров. Я могу сказать, что те специалисты, которые осуществляют прием в консультативной поликлинике онкодиспансера, они же являются докторами, которые работают в стационаре и оперируют. М ына этой неделе приглашали в департамент заместителя главного врача онкодиспансера, ему поставлена задача разобраться в сложившейся ситуации и организовать запись на приемы через онкоотвественных специалистов в районах. Именно они имеют возможность записать больного из района к какому-то определенному специалисту, - отметил Игорь Маклаков.

Часто у вологжан также возникают проблемы с бесплатным прохождением магнитно-резонансной томографии: рекомендуя эту процедуру пациентам, врачи говорят, что ее делают только платно.

- МРТ и КТ делается по программе госгарантий бесплатно, если у пациента есть медицинские показания. Показания, естественно, определяет лечащий доктор. Если возникают какие-либо вопросы по оказанию данного вида помощи, если предлагают больным пройти данный вид исследования платно, то, во-первых, человек может обратиться к заведующему отделением, либо к главному врачу данного лечебного учреждения и прояснить этот вопрос. Если на данном этапе по каким-либо причинам, ему отказывают, то пациент может обратиться в департамент здравоохранения, и мы порешаем эту проблему, - прокомментировал Игорь Маклаков.

Он также отметил, что в Вологодской области растет количество учреждений, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Недавно в этом списке оказался областной кожно-венерологический диспансер: там закуплено специальное оборудование, с помощью которого будут лечить псориаз.