Глава Вытегры незаконно выписывала себе и своему первому заместителю премии «за особо важные и сложные задания»

[ Политика ]

В Вытегре прокуратура потребовала у главы города Светланы Авдухиной вернуть  в бюджет незаконно выплаченные ей и ее первому заместителю премии.

Проверка показала, что 2016 года глава города издавала распоряжения о выплате себе и своему первому заместителю вознаграждений за выполнение «особо важных и сложных заданий». При этом такие распоряжения противоречат положению о денежном содержании должностных лиц и муниципальных служащих Вытегры.

Кроме того, выяснилось, что выполнение «особо важных и сложных заданий» в 2016 году указанным чиновникам не поручалось, всю работу они выполняли в рамках прямых служебных обязанностей.

Так, первому заместителю главы муниципального образования за период с февраля по октябрь 2016 года начислялись и выплачивались премии за выполнение им особо важных и сложных заданий в размере более 48 тысяч рублей в период действия в отношении него дисциплинарных взысканий.

- При этом в конце декабря 2016 года, т.е. после начала прокурорской проверки, в течение 2 дней глава муниципального образования самостоятельно подготовила поручения о проведении различных мероприятий в 2016 году и отчеты об их исполнении, которые якобы являлись основанием для выплаты премий, - сообщает областная прокуратура.

В результате указанных нарушений закона чиновники незаконно получили 110 тысяч рублей премии.

По результатам проверки прокуратура Вытегорского района обратилась в суд с требованием признать незаконными выплату этих премий. Районный суд полностью удовлетворил иск правоохранителей, однако глава и ее заместитель решили обжаловать это решение. Однако областной суд оставил решение в силе.

Чиновники остались на своих должностях и деньги в бюджет не вернули. Несмотря на то, что прокуратура просила суд обязать чиновников вернуть деньги в бюджет, суд такое решение не вынес.

Напомним, что Светлана Авдухина - член партии "Единая Россия". Ранее в этом году ее оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение бюджетного законодательства. А в 2016 году ее оштрафовали за нарушения законодательства о контрактной системе госзакупок

Ранее, в начале апреля 2016 года, в отношении главы Вытегры было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. В сентябре 2013 года Светлана Авдухина заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Цена контракта составила более 2,2 млн. рублей. С сентября по декабрь 2013 года подрядчик и субподрядчик делали ремонт, однако нарушали при этом сроки и выполнили работы некачественно. Несмотря на это глава Вытегры подписала акты о приемке выполненных работ. В результате на расчетный счет подрядчика были перечислены все деньги, предусмотренные контрактом, из них 734 860 руб. незаконно, за фактически не выполненные работы.

Теги:
коррупция