Кремлевский сад Вологды может быть продан как имущество банкротящегося «Вологдазеленстроя»

[ Общество ]

Кремлевский сад Вологды оказался в конкурсной массе банкротящегося муниципального предприятия «Вологдазеленстрой». Об этом сегодня журналистам рассказал мэр областной столицы Андрей Травников.

- Еще один момент отрицательный – получилось так, что Кремлевский сад, который был в свое время передан в хозяйственное ведение муниципальному предприятию «Вологдазеленстрой», сегодня в конкурсной массе. Конечно, мы проводим работу, через суд оспариваем это явление, потому что будет совершенно ненормально, если город потеряет лучший сквер и парк отдыха. Но, тем не менее, вот последствия разорения «Вологдазеленстроя», они такие, - отметил Андрей Травников.

Кремлевский сад был передан в хозяйственное ведение «Вологдазеленстроя» постановлением городской администрации от 12 апреля 2012 года, когда главой города был Евгений Шулепов.

- В дальнейшем администрацией вынесено постановление от 31.05.2013 № 4386 о прекращении права хозяйственного ведения МУП «Вологдазеленстрой» на Кремлевский сад и закреплении его на праве оперативного управления за муниципальным автономным учреждением культуры «Парк культуры и отдыха «Ветеранов труда». Распоряжением начальника Департамента имущественных отношений администрации от 19.08.2016 № 1402 в постановление от 31.05.2013 № 4386 внесены изменения, согласно которым Кремлевский сад подлежит включению в состав казны города Вологды, - говорится в материалах дела.

Конкурсный управляющий предприятия-банкрота настаивает на том, что последнее постановление позднее было отменено, и оснований для исключения имущества из конкурсной массы не имеется.

В марте 2017 года администрация Вологды обратилась в арбитражный суд с иском об исключении из конкурсной массы МУП «Вологдазеленстрой» парка «Кремлевский сад», однако в удовлетворении требований ей было отказано.

Напомним, в феврале этого года областной арбитражный суд признал «Вологдазеленстрой» банкротом, была введена процедура конкурсного производства. 

Бюджетное учреждение накопило долги перед десятками других предприятий. У судебных приставов находится 70 исполнительных производств по долгам «Вологдазеленстроя», которые предприятие накопило с 2014 года. Общая сумма задолженности составляет около 49,5 млн рублей. В частности, 2,8 млн рублей муниципальное предприятие задолжало ООО «Магистраль».


Что входит в территорию Кремлевского сада, включенную в имущество, которое могут продать с торгов:
     административное здание (Лит. А-А2) - 365,2 кв. м;
     общественный туалет (Лит. Б) - 35,3 кв. м;
     хозяйственная постройка (Лит. Д) - 29,7 кв. м;
     арка центрального входа со служебными помещениями (Лит.Е, Е 1,1) -   56 кв. м.;
     касса (Лит. 3) - 4,3 кв. м;
     забор (Лит. ХIII) - 412,7 м;
     площадка танцевальная (Лит. IV) - площадь застройки 1028 кв.м;
     пруд (Лит. V.VI) - 7670.3 кв.м;
     городошный корт (Лит. VII) - площадь застройки 444,8 кв.м;
     забор (Лит. XIII) - 82,9 п.м;
     мостик (Лит. IX) - площадь застройки 38,2 кв.м.;
     домик с верандой (Лит. ж) - площадь застройки 14,5 кв.м;
     зеленые насаждения - 755 шт.;
     асфальтовое покрытие (далее - Кремлевский сад).