Прокуратура Вологды выявила нарушения при строительстве полигона ТБО в Пасынково

[ Общество ]

Прокуратура Вологды провела проверку соблюдения исполнения условий концессионного соглашения, заключенного между АО «Вторресурсы» и городской администрацией. Сроки строительства были нарушены, а городская администрация не предъявляла никаких претензий АО «Вторресурсы». Судя по всему, наказан за это никто не будет.

Согласно условиям документа, концессионер (АО «Вторресурсы») обязуется за свой счет завершить строительство полигона ТБО и осуществлять утилизацию отходов. Концедент (городская администрация) обязуется предоставить  на срок, установленный соглашением, права владения и пользования данным объектом для осуществления указанной деятельности на земельном участке, расположенном на улице Мудрова и предназначенном для эксплуатации и обслуживания территории городской свалки.

- Установлено, что на момент проверки (ред. - она была проведена в августе 2017 года) АО «Вторресурсы» в установленные сроки строительство полигона не окончило, а администрация г. Вологды надлежащих мер к концессионеру не принимала, - сообщает городская прокуратура.

В связи с выявленными нарушениями в адрес мэра Вологды и директора «Вторресурсы» было внесено представление об устранении нарушений. После этого, в сентябре, в департамент ТЭК Вологодской области была направлена информация о начале работы полигона. Администрация Вологды направила АО «Вторресурсы» предупреждение с требованием начать строительство второй очереди полигона твердых бытовых отходов.

Напомним, в апреле 2017 года на полигоне твердых бытовых отходов на улице Мудрова была достроена мусоросортировочная станция. Предполагалось, что сначала отходы будут отправляться на полигон на Мудрова, затем после сортировки часть уйдет на вторсырье, а часть - для захоронения в Пасынково. Запустить объекты планировали летом этого года, но начало работы полигона опять отложилось. При этом еще в сентябре 2014 года ЗАО "Вторресурсы" заявляли, большая часть работ по строительству первой очереди полигона ТБО в Пасынково завершена.


Новости по теме: Полигон ТБО в Пасынково