В Вологодской области введут мораторий на рост налогов в 2018 году для малого бизнеса и строительной отрасли

[ Экономика ]

В Вологодской области будет введен мораторий на увеличение налоговых ставок для малого бизнеса и строительной отрасли, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Это предложение губернатора области Олега Кувшинникова было поддержано накануне на региональном Государственном совете его участниками. Таким образом, областные власти не допустят повышения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и сферу строительства, заверил заместитель главы региона Алексей Кожевников.

- У нас должна была повыситься с 1 до 1,5% ставка налога на имущество для предприятий МСП,  также ставка должна была измениться с 0,5 до 2% для строительных организаций. По решению губернатора ставка не изменится, на 2018 год она сохранится на позициях этого года.

Такому решению способствовал анализ социально-экономической ситуации в регионе. По итогам первого полугодия 2017 года были отмечены негативные явления: снижение оборота розничной торговли составило 3,3% к аналогичному периоду прошлого года, на 10% снизился оборот продукции, производимой малыми предприятиями. Кроме того, жилищное строительство в 2017 году испытывает трудности. За первое полугодие объем вводимых жилых помещений сократился в 2 раза. Всего с января по июль 2017 года в Вологодской области введено в действие 267 тысяч квадратных метров жилых домов, что составляет всего 58% к соответствующему периоду предыдущего года.

- Для того чтобы поддержать всех, кто работает в сфере малого бизнеса и строительной отрасли – социально и экономически важных для Вологодской области, губернатором было принято решение ввести мораторий на рост налоговой нагрузки в 2018 году, - подвел итог Алексей Кожевников.