Работы по реконструкции здания для картинной галереи в Вологде начнутся в октябре 2017 года

[ Общество ]

Реконструкция здания на Мира, 34, в которое решили переселить областную картинную галерею, начнется в октябре. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- Мы завершаем проектные работы по реконструкции здания. Там необходимо устанавливать лифт, делать систему вентиляции для экспонирования и хранения картин, проводить косметический ремонт. Стоимость работ составит 123 миллиона рублей, средства уже заложены в бюджете. В октябре состоится конкурс по выбору подрядной организации, которая сразу же приступит к работам. Они будут завершены до конца 2018 года, - уточнил глава региона.

Ранее озвучивалась другая сумма, необходимая на ремонт здания. 31 августа замгубернатора Олег Васильев заявил, что на подготовку нового здания для областной картинной галереи в Вологде необходимо 200 млн рублей, часть этих денег региональные власти планируют получить из резервного фонда президента. Мы позвонили в пресс-службу губернатора, чтобы узнать, в связи с чем сумма стала значительно меньше. Как нам пояснили, был проведен анализ, чтобы найти варианты снижения затрат.

Напомним, сроки переезда картинной галереи в новое здание уже переносились несколько раз. В 2015 году областные власти заявляли, что подготовка проекта реконструкции здания на Мира, 34 завершится в марте-апреле 2016 года, а галерея переедет туда к декабрю 2016 года. Потом сроки разработки проекта перенесли на осень 2016 года, а переезд картинной галереи – на лето 2017 года.

Весной начальник департамента культуры Владимир Осиповский заявил, что картинная галерея сможет переехать в новое здание не раньше конца 2018 года.