В России разрешили отключать электроэнергию у «неотключаемых» должников

[ Общество ]

Правительство России упростило процедуру отключения предприятий за долги по оплате электроэнергии и разрешило применять эту меру к так называемым «неотключаемым» должникам.

Новая схема начнет действовать с 29 сентября 2017 года – в этот день вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24.05.2017 № 624. Федеральный нормативный акт ускорил процедуру уведомления должников об отключении электроэнергии, и расширил перечень потребителей, электроснабжение которых может быть ограничено из-за накопленных долгов за энергоресурсы.

Теперь при наличии задолженности в любом объеме полностью отключить объекты неплательщика  можно будет уже через 10 дней после направления единственного предупреждения. Ранее этому предшествовал этап частичного ограничения энергоснабжения (по времени, количеству обесточенных объектов и др.), предупреждение направлялось неоднократно, и вручалось под личную подпись.

Новым документом расширен и перечень способов оповещения потребителей-должников. В частности, для этих целей теперь можно будет использовать смс-сообщения, счета на оплату услуг, извещения на электронную почту, размещение информации на сайте энергокомпании и т.д.

Введена безусловная обязанность потребителя – должника на введение самостоятельного ограничения. Если неплательщику направлено уведомление, он обязан самостоятельно прекратить потребление электроэнергии в указанный в уведомлении срок.

Также правительство России разрешило отключать свет даже на объектах и предприятиях, где ранее это запрещалось из-за возможных экономических, экологических или социальных последствий. Это касается в том числе социальных объектов, учреждений образования, водоканалов, зданий госорганов, объектов системы УИН и оборонного комплекса.

- При соблюдении определенных условий можно будет отключить электричество полностью и «особым» неплательщикам. Данной группе потребителей просто будет дано дополнительное время для обеспечения своих объектов альтернативными источниками питания и выполнения прочих мероприятий, исключающих риск возникновения ЧП при масштабном отключении электроэнергии.

За неисполнение законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов до 100 тыс. рублей для должностных лиц, и до 200 тыс. рублей – для юрлиц.  

 Напомним, что ранее была упрощена  процедура отключения электроэнергии за долги  физическим лицам.

В Вологодской области общая задолженность потребителей перед энергетиками превышает 2,1 млрд рублей. На «неотключаемых» приходится 2\3 от общей суммы долга, это более 1,32 млрд рублей.

Первые уведомления по новой схеме неплательщикам будут направлены уже 1 октября.