Вологодский городской суд освободил по УДО девушку, допустившую в колонии более 50 нарушений

[ Общество ]

Вологодский городской суд освободил по УДО девушку, допустившую в колонии более 50 нарушений, однако в дело вмешалась прокуратура, и областной суд отменил решение первой инстанции.

Девушка была приговорена к 8 годам лишения свободы за убийство Соломбальским районным судом Архангельской области в 2011 году.  Архангелогородка отбывала название в Вологодской исправительной колонии общего режима №1.

За 2 года до окончания своего срока осужденная подала ходатайство на УДО. Вологодский городской суд постановил освободить девушку, несмотря на то, что за весь период отбывания наказания она допустила более 50 нарушений. В деле стала разбираться прокуратура и в итоге осужденная так и не вышла на свободу.

«Апелляционной инстанцией Вологодского областного суда в августе 2017 года по представлению Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области отменено постановление Вологодского городского суда, которым осужденная освобождена от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 6 дней. В удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении по инициативе прокуратуры отказано», - сообщили в прокуратуре области.

Вологодский областной суд указал, что при принятии решения суд первой инстанции не учёл в полном объёме поведение виновной, позицию потерпевшей стороны, а также то, что осужденная практически не возместила вред, нанесенный пострадавшей стороне. 

На момент совершения преступления архангелогородке было 22 года.