Три новых книги о творчестве Николая Рубцова презентуют в Вологде

[ Культура ]

С 14 по 16 сентября в Вологде в двадцатый раз пройдет открытый фестиваль музыки и поэзии «Рубцовская осень». Он объединяет поклонников творчества поэта из разных регионов России. В программе фестиваля - концерты, уличные акции, документальные и художественные выставки и экскурсии по памятным для Николая Рубцова местам.

Так, 14 сентября в 14 часов в аллее на проспекте Победы пройдет акция «Прочитай Рубцова: Николай Рубцов и Вологда». Там будет установлен «открытый микрофон», где вологжане могут прочитать свои любимые стихи поэта. Предварительная запись на участие идет по телефону 72-36-56 и в группе «Библиогурман» в социальной сети. Торжественное открытие фестиваля состоится в тот же день в 15 часов у памятника поэту на Советском проспекте. Вечером, в 18 часов в областной библиотеке начнется концерт исполнителей рубцовской песни «Рубцовская осень: двадцать лет», в котором примут участие музыканты Вологды и Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Комсомольска-на-Амуре и других городов России.

15 сентября в 13 часов в Вологодском государственном университете (проспект Победы, 37) состоится презентация трех новых книг о Николае Рубцове. Это «Словарь эпитетов Николая Рубцова», автор – Анатолий Бесперстых,  «Я влюбился в далёкое море». Учёба, работа и служба поэта Николая Рубцова на Севере» Леонида Вересова, а также книга «Николай Рубцов. Избранные стихи в переводах на французский язык», автор – Александр Сурков.

16 сентября в 12 часов Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» представит свой спектакль «Уж сколько лет слоняюсь по планете», а в 16 часов в областном колледже искусств состоится гала-концерт с участием обладателя гран-при международных и всероссийских конкурсов Сергея Зыкова (Санкт-Петербург), Губернаторского оркестра русских народных инструментов, гостей фестиваля и лауреатов областных конкурсов.

Ознакомиться с полной программой фестиваля можно на сайте областного департамента культуры и туризма.

 

Теги:
Рубцов