Жители улицы Колхозной в Вологде опасаются наводнений: водоотводная канава завалена мусором

[ Общество ]

Жители улицы Колхозной в микрорайоне Прилуки в Вологде боятся наводнений. Канава, которая прокопана вдоль их домов, и предназначена для отвода ливневых вод, завалена мусором.

- Травников нам обещал решить вопрос по очистке ливневки (канала), а канал вместо того чтобы очистить, его вообще завалили мусором, и нас опять весной будет топить, - написал в редакцию житель Прилук Сергей.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили мэра Вологды Андрея Травникова.

- В этом районе города комбинированная система отвода ливневых вод, в основном, она открытая, то есть канавная система, есть и колодцы, есть и подземные сети. Поэтому в этом году, когда я делал выездной прием в Прилуках, мы прошли по территории, я выслушал и активистов ТОС, и жителей, что действительно есть проблемы с состоянием ливневой канализации. Было принято решение, пока не завершены работы по реконструкции насосной станции канализационной, провести работы по приведению в рабочее состояние существующей системы. Не без проблем, в том числе и ценой привлечения к ответственности некоторых руководителей водоканала, тем не менее, эти работы в течение лета выполнялись. В том числе канаву на улице Колхозной, ее прочищали в течение августа, - говорит Андрей Травников.

При этом, по словам мэра города, недостаток открытой системы ливневой канализации в том, что она легко засоряется.

- В частности, последний случай, который мы отмечали – подрядчик, который выполняет капитальный ремонт домов на улице Колхозной, допустил попадание строительного мусора в эту канаву. Поэтому приходится регулярно чистить. Если жители видят такой факт – засорение канавы, я бы попросил оперативно обращаться или в центральную службу ЕДДС, либо в департамент городского хозяйства, - прокомментировал Андрей Травников.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы в Вологде - 72-45-00. Расчищать канаву от мусора должны специалисты «Вологдагорводоканала».  

Теги:
ЖКХ
Фото жителей