В Череповце открылась выставка фотографий подводного мира

[ Культура ]

Выставка фотографий, сделанных под водой дайвером Александром Губиным, открылась в Череповце, сообщает сайт областного правительства.

Александр Губин -  президент вологодской «Федерации подводного спорта», член подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, тренер-инструктор по подводным видам спорта и туризма. Он принимал участие в более чем 130 экспедициях, в том числе в Арктику, Антарктиду, Южную Америку, на Байкал и Белое море. На счету череповчанина свыше 4000 погружений и три мировых рекорда по глубоководным погружениям.

- Выставка проводится в рамках реализации проекта «Подводная география», целью которого является комплексное изучение водных объектов, в том числе создание банка данных водно-рекреационных ресурсов Вологодской области, изучение исчезающих карстовых озер и рек, популяризация подводных видов спорта и туризма. Благодаря экспозиции, земляки смогут узнать еще одну сторону жизни Александра Губина – талантливого фотографа. В объектив его подводного фотографа попали таинственные уголки мирового океана, обитатели Арктики и Антарктики, тропических морей и высокогорных озер, затопленные карьеры и карстовые воронки», - рассказала заведующая отделом социокультурных программ, заведующий сектором «PR и маркетинг» Череповецкого музейного объединения Алла Вепрева.

Часть выставки посвящена истории водолазного дела. Среди экспонатов – артефакты, поднятые со дна моря, профессиональная литература и настоящее водолазное снаряжение разных лет. В интерактивной зоне каждый желающий сможет примерить костюм аквалангиста и сделать фото на память.

Фотографии можно увидеть в выставочном зале Череповецкого музейного объединения до 29 сентября.