Закрытый кооператив «Семейный капитал» задолжал по налогам и сборам в Вологде и Череповце более 700 тысяч рублей

[ Общество ]

В федеральной службе судебных приставов по Вологодской области накопилось несколько исполнительных производств в отношении НПО «Семейный капитал», филиалы которого работали в Вологде и Череповце. Долги кооператива по налогам и сборам в Вологодской области превышают 700 тысяч рублей.

Его учредитель Игорь Белоусов в конце августа был арестован в Санкт-Петербурге по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает «Интерфакс». Невский районный суд постановил арестовать предпринимателя на два месяца, до 23 октября.

Также задержаны супруга и сын обвиняемого — Галина и Алексей Васянович, которые владеют активами кооператива. Вместе с ними по делу проходит один из руководителей кооператива Дмитрий Ходыкин, а также глава НПО Наталья Верхова. Ей инкриминируются уклонение от уплаты кредиторской задолженности, а также неисполнение судебных решений, связанных с выплатами долгов пайщикам.

Филиалы кооператива работали в нескольких городах России. В УФССП России по Санкт-Петербургу на исполнении находится более 540 исполнительных производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму более 360 млн рублей.

На официальном сайте «Семейного капитала» сообщается, что он прекратил работу. Руководство кооператива обвиняет в этом пайщиков, предупреждая, что теперь платить по долгам придется им всем.

- Закрытие кооператива — ответственность тех, кто разрушил Кооператив, не давая работать, привлекая для этого правоохранительные органы и прессу. Пока суд и следователи будут разбираться в обстоятельствах дела, может пройти много времени.
Возможно, у тех пайщиков, которые инициировали эти события, есть план, возможно, они знают как после ареста Председателя Совета можно будет получить свои денежные средства. Вероятно, спрашивать теперь надо у них, - говорится на сайте кооператива.

Добавим, что расследование в отношении кооператива ведется уже давно. В мае 2016 года было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ против «неустановленных лиц, действовавших от имени КПК «Семейный капитал». Основанием стало заявление пайщицы кооператива, которая обвиняет «неустановленных лиц» в хищении денег по двум договорам — в сумме 225 тыс. рублей.

Игорь Белоусов основал КПК в 2011 году, по итогам 2014 года выручка ООО "Белоусов Групп", которое аккумулировало большую часть активов "Семейного капитала", составила 876 тыс. рублей. За все время работы кооператива 20 тыс. пайщиков вложили в него более 3 млрд рублей. Белоусов объяснял, что по его бизнес-модели деньги идут на покупку сельскохозяйственных фирм, продукция которых затем реализуется через собственную торговую сеть. Среди крупных активов кооператива были петербургский завод "Второе дыхание", карельские Медвежьегорский молочный завод и агрофирма "Тукса".

После введения временной администрации в кооперативе активы и пайщиков начали переводить в новую организацию — НПО "Молочный кооператив "Семейный капитал". Затем КПК обанкротилось, и арбитражное управление пытается оспорить сделки по переводу в НПО и вернуть деньги части пайщиков.