42 дома отремонтируют в Вологодской области на деньги, полученные Фондом капремонта в виде банковских процентов

[ Общество ]

42 дома отремонтируют в Вологодской области в этом году на средства, полученные Фондом капремонта в виде банковских процентов, сообщает пресс-служба законодательного собрания региона.

Напомним, в этом году областной парламент принял закон, согласно которому Фонд получил право использовать полученные банковские проценты на проведение срочных ремонтов домов.

- Эта инициатива уникальна для Российской Федерации – ни в одном из регионов такую возможность для срочных ремонтов не используют. В этом году на счета уже поступило более 120 миллионов рублей. Эти средства могут быть использованы на ремонт крыш многоквартирных домов и ремонт фасадов деревянных домов, а также на разработку проектной документации, проверку достоверности сметы и строительный контроль, - рассказал председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Сегодня Андрей Луценко проконтролировал ход работ в доме №11 по улице Труда в Шексне. В прошлом голу здесь в рамках программы заменили тепловой узел и коммуникации, работы на крыше были запланированы только на 2021 год. Однако, как рассказывают жильцы, крыша протекает уже много лет, а в последнее время ситуация еще и ухудшилась. У управляющей компании средств на ремонт кровли не хватало, и тогда шекснинцы обратились за помощью к властям.

После принятия закона области на срочный ремонт крыши дома было выделено 3,3 миллиона рублей. На эти средства будет заменена кровля, установлены водосточная система, новая вентиляция и ограждения. Уже произведен демонтаж стяжки и вентшахт, а также закреплена пароизоляция. По контракту все работы должны завершиться 10 октября.

Всего за счет банковских процентов в Вологодской области уже в этом году дополнительно ремонтируют 42 дома в 6 районах области, а также в Вологде и Череповце на общую сумму более 112 миллионов рублей.

Фото пресс-службы ЗСО